pluso

вівторок, 17 липня 2018 р.

Супрун сообщила, что врачей собирают на всеукраинскую акцию протеста против медреформы

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что врачей и медсестер собирают на всеукраинскую акцию протеста против медицинской реформы.
"Мы получили много сообщений от врачей и медсестер из регионов и Киева информации об акциях, которые готовятся на следующую неделю против медицинской реформы. По заведениям всей страны у медицинских работников собирают подписи. В основном мотивируя это акцией ради погашения задолженности заработных плат, которая системно возникает уже далеко не первый год подряд. Мол, эти подписи позволят достучаться к бессердечному правительству, которое издевается над медиками и не выделяет надлежащей суммы средств на оплату их труда", - написала Супрун в фейсбуке.
Фото: facebook.com/ulanasuprun
Она заверила, что и министерство, и Кабинет министров в целом делают все возможное, чтобы минимизировать задолженность по зарплатам медиков. Соответствующий проект распоряжения будет принят на одном из очередных заседаний правительства.
"Вся команда Министерства здравоохранения Украины и правительства согласна на все 100%, что вы заслуживаете на достойную оплату труда. Но вы знаете лучше, чем мы, что проблемы в сфере здравоохранения, ее финансирования и заработных платах врачей существуют не из-за реформы, которую мы пытаемся провести, а потому, что ее до сих пор не провели. И когда вас пытаются убедить в том, что эта реформа добьет существующую систему - будьте уверены, что вы общаетесь с людьми, которые боятся потерять нажитые десятилетиями связи, схемы, рычаги влияния и деньги. Самое большое их оружие - это дезинформация, страх и паника", - обратилась Супрун к врачебному сообществу.
Напомним, что 8 июня в Верховной Раде был принят ключевой законопроект медицинской реформы №6327. Связанный с ним законопроект №6329 о сопутствующих изменения в Бюджетный кодекс был провален.

Немає коментарів:

Дописати коментар